Заметка из обсуждения Хаскеля в телеграм-чате

Я написал в телеграм-чате примерно следующее:

Денис Рева, [05.05.2022 21:14]

#Отчет

Забил на хаскель и начал rubyrush.ru

Считаю лучшей инвестицией своего бесценного времени :)

Не то, чтобы я предал идеалы ФП, просто кушать что-то надо.

Вообще я рекомендую не зацикливаться на хаскеле. Языков программирования много хороших и разных, и никогда не угадаешь, что внезапно начнёт нравится.

Ладно, прекращаю оффтопить и смущать народ грешными речами :)

На что получил бронебойный вопрос:

Konstantin Gorshkov, [05.05.2022 21:20] [В ответ на Денис Рева] Руби уже отживает свой век

Что же, поскольку нет никого более токсичного, чем ФПшники, пришлось мне сочинить бронебойный ответ:

Денис Рева, [05.05.2022 21:25]

Ок, всё-таки придётся поофтопить. Вопрос. Fortran устарел и отживает свой век? Да нет, он бодро развивается в научной сфере. Менее известный пример: smalltalk. Последний релиз Pharo Smalltalk вышел месяц назад. Да, его мало кто использует, и в основном для пет-проектов, но никто на него не жалуется. А — страшный вопрос по аналогии — не устарел ли часом сам Хаскель? Последний стандарт всё-таки 12 лет уже назад вышел.

В общем, я надеюсь, что рано или поздно хаскель устареет и отомрёт, а на его место придёт более лучший чистый ФП язык.

Выводы

То, что какое-то явление объявлено устаревшим, не значит, что оно таковым является в действительности. И что изучать его бесперспективно.

А пока — да возгорится огонь священной войны!

Спасибо за внимание, сейчас должно быть будут убивать

UPD:

Anton Kalinin, [06.05.2022 11:36] [В ответ на Денис Рева] я до хаскеля зацикливался еще на десятке языков, и руби тоже баловался (несерьезно). И руби, и смоллток динамически типизированы и интерпретируются, а значит, приходится отлавливать простейшие ошибки типа "метод не найден" в рантайме, обвешиваться линтерами, которые половину ошибок не видят. Попишешь на хорошем статически типизированном, компилируемом языке вроде Haskell или Swift - обратно уже не хочется.

но поизучать что-нито бесполезное это всегда пожалуйста :). Потом оказывается, что польза обязательно есть, кругозор расширяется