Слишком сложно! Я не знаю, как написать статью о возрастании сложности картины мира

Статью «Слишком сложный: мы потеряли полный контроль над происходящими в мире событиями» я начинал писать 3 или 4 раза. В этот раз снова не получилось; потом напишу ещё раз с нуля.

Моя основная мысль будет о том, что возрастание сложности происходящих в мире событий привело к тому, что в мозгах нельзя построить целостную картину мира.

/images/blog/slishkom-slozhnoi/title.thumbnail.png

Иными словами, если 40-50 лет назад можно было, обложившись Капиталом, учебниками политэкономии, произведениями Пелевина или Айн Рэнд, или любыми другими источниками информации выстроить себе картину мира и сделать себе выигрышную поведенческую стратегию, то сейчас эта стратегия уже не лезет в мозг, так как она слишком большая для одного человека.

Если что, целостная картина мира — это набор поведенческих установок, обеспечивающих хорошее поведение человека в рамках текущего общества и способность этого человека планировать свои действия на будущее.

Почему так вышло

  • Интернет и расширил возможности строить модели, и одновременно сделал эти возможности более дорогими, так как случилась

  • Проблема полноты и достоверности исходных данных. Резкое возрастание количества информации в интернете привело к тому, что на её проверку либо тратятся большие силы, либо она принимается на веру. Причём 2 случай чаще ведёт к неудаче, чем первый. И да, я считаю это одной из причин появления большого количества безумных фанатиков той или иной идеологии в наше время.

  • Организационный кризис

  • Кризис этики

  • Вставьте свои причины

Мало того, процесс ещё и с положительной обратной связью! К примеру, текущий упадок классической американской поведенческой модели порождает BLM.

Следствия

В целом, следствия прекрасно отражены в названии статьи. Так как никто не может понять, что происходит, то и адекватной реакции на события ждать не стоит. Я не уверен, что кто-либо вообще понимает, что происходит на этой планете.

Что делать

Я считаю, что работать над полнотой и достоверностью данных. Т.е. брать всякие классные вещи (наподобие этики или антропогенеза), и пытаться выстроить их в картину мира, стараясь отбрасывать лишнее и недостоверное, наподобие руководств по игре на бирже Н.Талеба (которые для меня не выдержали моей проверки на полноту).

И саму статью придётся писать с самого начала.

Нужно же как-то прояснить про то, что проблему сложности нужно решать, чтобы перейти к конкретике от воды наподобие Согласие о непрерывности российской истории. Ну, положим, история России непрерывна. Что делать будем?